— [Решено] Заставить 2 звуковые карты играть вместе...
Столкнулся с такой задачей, может кому-то тоже будет интересно: есть интегрированная звуковуха и две USB-звуковухи , PulseAudio предлагает выбрать одну из них в окне настроек звука, тоесть работает только одна. Задача: как заставить pulse выводить звук на обе аудиокарты сразу? Цель: смотреть кино в двух наушниках (без потери мощности) когда все спят. ------------- Решение. Оказалось что нужно запустить paperfs (у меня была уже установлена) и на последней вкладке отметить галочку добавления виртуальной аудиокарты которая будет выводить звук на все присутствующие в системе (у меня на все три без задержки). Shtsh описал способ для тру, но через GUI все оказалось проще.
Цель: смотреть кино в двух наушниках Уже отрастили 4 уха? Поздравляю!
нас просто двое :D
когда все спят. нас просто двое :D Кто ж тогда спит?
Вот руководство, как заставить выводить одновременно на два канала одной карты. С двумя картами должно быть практически аналогично 1. Если устройство автоматически определяется, значит загружать module-alsa-sink не нужно. 2. Если устройство не определяется как четырехканальное и выше, то надо его перевести в этот режим. Я не стал заморачиваться с CLI, а просто перевел через GUI pavucontrol - во вкладке конфигурация, на нужной звуковой карте выбрать четырех-канальный звук, или выше. 3. Колонки подключаем в 2-front, а наушники в 2-rear канал. 4. Выполняем pactl list | less -p ^Sink и ищем необходимый Sink (определяем по Description, или Properties:alsa.name, или по другим критериям). 5. Смотрим на Channel Map там должно быть, при 4.0 конфигурации, следующее: front-left,front-right,rear-left,rear-right. И копируем Name необходимого Sinkа - в моем случае это alsa_output.pci-0000_00_04.0.analog-surround-40. 6. И делаем два виртуальных выхода: $ pactl load-module module-remap-sink sink_name=HeadphonsV master=alsa_output.pci-0000_00_04.0.analog-surround-40 channels=2 master_channel_map=front-left,front-right channel_map=front-left,front-right remix=no $ pactl load-module module-remap-sink sink_name=SpeakersV master=alsa_output.pci-0000_00_04.0.analog-surround-40 channels=2 master_channel_map=rear-left,rear-right channel_map=front-left,front-right remix=no Команды говорят сами за себя. Я правда не совсем понял назначение remix=no - без него звук дублируется сразу в оба канала (как раз то, что Вам нужно, если же у Вас будет другое поведение, то используйте module-combine). А я таким образом получил что хотел - на одной звуковой карте и системные уведомления и основной звук через колонки, а скайп через наушники. *Перезагружаться неохота, поэтому не знаю - будут ли восстановлены установки. Если не будут восстанавливаться то, эти модули можно запихать в пользовательский ~/.pulse/client.conf (если не ошибаюсь).
ставишь paprefs , запускаешь, ставишь галочку: переключаешь вывод на «все карты»: всё. только учти, что у карт могут быть разные задержки и можно огрести неприятное эхо. хотя если там два набора наушников, то пофиг.
этот способ сработал) эха нет, со звуком все супер, но видео тормозить начало
Можно еще в сторону JackAudio покопать... Хотя, учитывая, что версия ОС не указана - подразумевается Default OS (Ubuntu), в случае с ней - вариант выше с paprefs проще.
Не понял вашего комментария.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий